Назад

Главная страница

  

Выпуск № 11 (30)


Подведены итоги второго международного конкурса пианистов имени Скрябина

Первое место и премия в десять тысяч долларов достались Петру Лаула из Санкт-Петербурга. Второе - музыканту из Японии Джуна Накао, за которое он получил пять тысяч долларов. И третье место, оценивающееся в три тысячи долларов, досталось Сергею Соболеву. 


В Париже состоялся концерт памяти Дюка Эллингтона

В Театре на Елисейских полях собрались деятели кинематографа и шоу-бизнеса, композиторы и продюсеры, чтобы отдать дань памяти одному из самых известных музыкантов Америки - Дюку Эллингтону, умершему в 1974 году. Прославился знаменитый джазмен главным образом тем, что создал оркестр с неповторимым стилем исполнения. Первая часть концерта была полностью посвящена Эллингтону, а во второй музыканты из США, Франции и Великобритании исполняли классику джаза. Дирижировал ансамблем Квинси Джонс, известный композитор и продюсер, работавший в свое время с Фрэнком Синатрой, Майклом Джексоном, Аретой Франклин. 


Знаменитый музыкант дал концерт в Петербурге

30 июня в Большом зале Петербургской филармонии состоялся концерт, в программе которого прозвучали "Метаморфозы" Кшиштофа Пендерецкого. Ими продирижировал сам маэстро - знаковая фигура для современного музыкального мира. В 70-е годы он был символом авангарда, а сейчас обратился к камерной музыке. 


Лучано Паваротти помогает детям

Лучано Паваротти выступил на традиционном благотворительном концерте "Паваротти и его друзья", состоявшемся на родине всемирно известного тенора в городе Модена. Сбор средств от проведения этого мероприятия пойдет в фонд помощи детям Тибета и Камбоджи, на строительство для них клиники и педиатрического центра, нескольких специализированных детских больниц, школ. Средства от предыдущих подобных концертов были перечислены в пользу населения Либерии, Гватемалы, Косово. Специально в Модену приедет духовный лидер тибетских буддистов далай-лама.


Новая программа оперного певца Николая Баскова

Николай Басков - "Золотой голос России", как называют молодого оперного певца, готовится к новым выступлениям. В 23 года он стал одним из ведущих солистов Большого театра Москвы. В октябре Басков споет на премьере "Евгения Онегина", затем - в "Травиате". Предстоят репетиции и в "Тоске". Басков преуспел и на эстраде: при переполненных залах дал в столице шесть сольных концертов. А в июле он приглашен на международный фестиваль "Славянский базар" в Белоруссии. Есть у него предложения и в кино. Он снимется на "Мосфильме" в музыкальной ленте "Залив страстей". 


Снова зазвучат колокола храмов Троице-Сергиевой Лавры 

Снова зазвучат утраченные в советское время знаменитые колокола одного из главных храмов Троице-Сергиевой Лавры под Москвой. Сейчас там находится православная духовная семинария. Открыт музей, который посещают миллионы людей. Основанный в середине 14 века, этот монастырь, составляющий красивейший архитектурный ансамбль, называют жемчужиной древнего русского зодчества. Снятые в 1918 году три огромных колокола были изумительны по чистоте и мелодичности. Их перезвон был слышен за десятки километров. Новые колокола отольют по старинным рецептам. Их торжественное звучание снова будет радовать стекающихся сюда со всей России и из многих других стран паломников. 


Лауреаты Международного фестиваля "Звезды белых ночей"

30 июня в Петербурге завершился 8-й Международный фестиваль искусств "Звезды белых ночей". Высокий тон фестивалю задавали исполнители с громкими мировыми именами: дирижер Валерий Гергиев и труппа Мариинского театра, дирижер Риккардо Мути и его оркестр "Ла Скала" (Италия), певец Пласидо Доминго (Испания), наш бывший соотечественник пианист Владимир Фельцман (США), Оркестр Северогерманского радио под управлением Кристофа Эшенбаха (Германия). Итогом праздника музыки стало вручение премии "Балтика" "За выдающиеся заслуги в области оперного и балетного искусства". Ею удостоены солисты музыкального театра певица Лариса Дядькова и артист балета Игорь Ниорадзе. Приз "Надежда" получили певцы Ирина Джиоева и Евгений Никитин. "За лучшую роль сезона" премия "Балтика" вручена ведущему баритону театра Виктору Черноморцеву за главную роль в опере Вагнера "Золото Рейна". Гран-При в этом году получил оркестр Мариинского театра. 


"Доброта не знает границ" - благотворительная международная акция 

Шесть тысяч долларов передали в конце июня молодые российские и японские музыканты - студенты Московской консерватории Общественному благотворительному фонду "Здоровье" на нужды российских детей, страдающих туберкулезом. Торжественная акция состоялась в Рахманиновском зале Московской консерватории. К присутствующим обратилась академик Татьяна Дмитриева - председатель Российского фонда "Здоровье". "Концерты, которые дали молодые японцы и россияне, - сказала Татьяна Дмитриева, - проходили по доброй воле. И пусть это не такая уж большая сумма, но главное, что это помощь от всей души. Доброе начинание молодых музыкантов высоко оценила и госпожа Мицуру Итахаси, президент японской компании "Нипрос". Госпожа Итахаси сообщила, что в Японии также прошли благотворительные концерты. Мицуру Итахаси обещала и в дальнейшем содействовать организации подобных концертов, которые будут знакомить японских слушателей с замечательными музыкантами из России. В числе студентов Московской консерватории, принимавших участие в благотворительных концертах, была и дочь госпожи Итахаси - скрипачка Мицуру Катахаси. 


Стипендиаты фонда Владимира Спивакова в России и во Франции 

2 июля в московском музее "Архангельское", бывшей усадьбе князей Голицыных-Юсуповых, выступили стипендиаты международного благотворительного фонда Владимира Спивакова. Музыкальные вечера в "Архангельском" проходят третий год. Опекаемые Спиваковым одаренные дети - их постоянные участники. Они в этом году представляют русскую исполнительскую школу на ХП международном фестивале во французском городе Кольмаре, открывшемся 4 июля и посвященном памяти великого пианиста XX столетия Артуро Бенедетти Микеланджели. Фестиваль продлится до 14 июля. Маэстро Спиваков пригласил на фестиваль лауреатов международных конкурсов Фасида Махмудова и Юлианну Авдееву, а также пока не участвовавших в конкурсах Луку Окросцваридзе и Елену Колесниченко

Музыка и... кулинария. Международный_фестиваль

Необычный международный фестиваль музыки и высокой кулинарии "Пять вечеров" впервые проходит в Москве (с 1 по 29 июля). В нем принимают участие настоящие мастера своего дела. Это, с одной стороны, известный скрипач Эдуард Грач и возглавляемый им камерный оркестр "Московия", джазовый квартет знаменитого саксофониста, Игоря Бутмана солисты оперных трупп Большого и Мариинского театров. С другой стороны, участники фестиваля - лауреаты международных конкурсов кулинаров, в числе которых московские шеф-повары Александр Мясоедов и Евгений Малютин, Николай Агафонов из Красноярска, Евгений Скобелев из Костромы, а также зарубежные коллеги: Франческа Чанки из Италии и Жан-Клод Гийом из Франции. На первом вечере, который называется "Музыка на все времена", в исполнении Эдуарда Грача и его оркестра прозвучали произведения Баха, Россини, Штрауса, Вебера. А после концерта шеф-повар Мясоедов поражал публику чудесами кулинарии. 


Вечер "Друзей балета и оперы Большого театра" в Лондоне

В британской столице, в здании российского посольства прошел благотворительный вечер "Друзья балета и оперы Большого театра". Его участниками стали в основном состоятельные лондонские любители искусства, как англичане, так и иностранцы, которые стремятся помочь знаменитой российской труппе в популяризации ее искусства в Великобритании, а также занимаются сбором средств на реставрацию исторического здания Большого театра. С сольным концертом на вечере выступила солистка балета Большого театра Анастасия Волочкова. "Друзья балета и оперы Большого" решили проводить благотворительные мероприятия каждые три месяца. На осень запланированы 4-дневная поездка в Москву "друзей Большого", лекция видного историка искусств Чарльза Спенсера о меценате Дягилеве и российской культуре конца 19 века, а также концерт знаменитого русского баритона Дмитрия Хворостовского.

24 июля в Большом театре состоялся заключительный концерт фестиваля Равенны в Москве

Оркестр и хор Большого театра совместно с оркестром и хором миланского театра "Ла Скала" под руководством всемирно известного дирижера Риккардо Мути  исполнили знаменитую Девятую симфонию Бетховена. 


23 июня в Нижнем Новгороде открылся VI Международный фестиваль искусств имени Сахарова 

Юрий Башмет, знаменитый альтист, художественный руководитель, дирижер и солист камерного оркестра "Солисты Москвы", является постоянным участником "сахаровских" фестивалей. В этом году  Юрий Башмет и "Солисты Москвы" открыли фестиваль исполнением произведений Свиридова, Леденева, Бриттена и Чайковского. В  исполнении симфонического оркестра нижегородской филармонии, камерного хора "Нижний Новгород", хора юношей нижегородского хорового училища впервые в Нижнем Новгороде прозвучало произведение грузинского композитора Гии Канчели "Стикс", премьера которого ранее прошла  лишь в Амстердаме, Москве и Санкт-Петербурге. 


Редактор рубрики "Музыкальные новости" - Магдалена Соловьева. Использована информация газеты «Культура», АН «ИМА-Пресс», радиостанции «Голос России», газеты «Мариинский театр».



Воспроизведение любых материалов ММВ возможно только по согласованию с редакцией. Если Вы ставите ссылку на ММВ из Internet или упоминаете наш узел в СМИ (WWW в том числе), пожалуйста, поставьте нас в известность.