Назад

Главная страница

  

Выпуск № 5 (35)


В Музее Глинки.

Очередной концерт цикла "Инструменты оживают в руках музыкантов" состоится 26 января в Музее музыкальной культуры им. Глинки. Художественный руководитель - гитарист Алексей Кузнецов. Специальный гость - самарский пианист Григорий Файн.


Валерий Гергиев - кавалер германского ордена.

Выдающийся дирижер, художественный руководитель Мариинского театра в Санкт-Петербурге Валерий Гергиев отмечен высокой наградойза заслуги в области российско-германского культурного сотрудничества и личный вклад в популяризацию в России музыки немецких композиторов, прежде всего - Рихарда Вагнера. За последние три года на Мариинской сцене Валерием Гергиевым поставлены выдающиеся оперы композитора: "Летучий голландец", "Парсифаль" и "Золото Рейна". "Крест за заслуги первого класса" маэстро принял из рук посла Германии в России Эрнста-Йорга фон Штуднитца.


Скончалась Кира Вейн.

Уроженка России, сопрано Кира Вейн, скончалась 12 января 2001, на восемьдесят пятом году жизни. Ее семья покинула Россию в 1917 году, переехав в Лондон. Вейн многого добилась на оперной сцене в 40-х - 50-х гг., но остаток творческой карьеры была вынуждена совмещать с обязанностями администратора, после самоубийства концертного менеджера. О ней вновь вспомнили около 10 лет назад, тогда же были выпущены ее записи и автобиография. Год назад певица приезжала в Россию, выступала на Новогоднем балу-2000 в Большом театре.


Премьера "Китежа" в Мариинском театре.

20 января в Мариинском театре состоялась премьера оперы Н.А.Римского-Корсакова "Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии" (1907, Петербург). Театр неоднократно ставил эту оперу композитора. Последняя постановка была осуществлена в 1994 году. Музыкальный руководитель и дирижер новой постановки Валерий Гергиев, режиссер и художник Дмитрий Черняков. В спектакле цитировались эскизы А.Васнецова и К.Коровина к премьере 1907 года.


Найдены рукописи И.С Баха.

Украина, в лице президента Леонида Кучмы, возвратит Германии нотный архив Академии им. Зинга. Архив был обнаружен в Киеве в 1999, в запасниках КГБ, где хранился около 50-ти лет. В архиве находятся ценные документы по истории музыки ХVI-ХIX веков. После Второй мировой войны он был перевезен в бывший Советский Союз. Сегодня в ходе встречи с главой правительства ФРГ Леонид Кучма в качестве символического жеста передал Герхарду Шредеру папку с рукописными партитурами Иоганна Себастьяна Баха и сыновей из этого архива.


III Международный конкурс баянистов и аккордеонистов.

С 10 по 17 декабря в Москве прошел III Международный конкурс баянистов и аккордеонистов. Среди участников студенты из Норвегии, Австрии, Франции, других стран.Учредители - Министерство культуры и Российская академия музыки имени Гнесиных.


Большому симфоническому 70.

14, 16 и 17 декабря - Московская консерватория предложила специальную программу: юбилейные концерты посвященные 70-летию Большого симфонического оркестра имени Чайковского под управлением Владимира Федосеева.


В Москве прошла "Русская зима".

С 20 декабря по 14 января в Большом концертном зале имени П.И. Чайковского прошел XXXVII ФЕСТИВАЛЬ ИСКУССТВ "РУССКАЯ ЗИМА", посвященный 60-летию концертного зала. На фестивале выступили Ю.Башмет, Н.Петров, Д.Хворостовский, Г.Гродберг, симфонические оркестры П.Когана, Г.Рождественского, В Понькина и др.


Концерт в Карнеги-Холл.

24 января 2001 года во всемирно известном концертном зале, Карнеги Холл, состоялся заключительный концерт коллективов, проходящих мастер-класс у Сэра Нэвила Марринера. Уроженец Лондона, свою карьеру Нэвил Марринер начал скрипачом, за долгие годы служения искусству он работал со многими оркестрами города Лондона, ему посчастливилось работать вместе с легендарными дирижерами: Тосканини, Кантелли, Карояном. В настоящее время Сэр Нэвил не только продолжает записываться с основанной им "Академией Св. Мартина на полях", его с удовольствием приглашают дирижировать творческими коллективами, входящими в мировую музыкальную элиту. В программе концерта произведения Россини "Stabat Mater" и Вивальди "Слава". 


Редактор рубрики "Музыкальные новости" - Татьяна Хазанова Использована информация газеты «Культура», АН «ИМА-Пресс», радиостанции «Голос России», газеты «Мариинский театр», сайта Opera-news



Воспроизведение любых материалов ММВ возможно только по согласованию с редакцией. Если Вы ставите ссылку на ММВ из Internet или упоминаете наш узел в СМИ (WWW в том числе), пожалуйста, поставьте нас в известность.