Назад

Главная страница

  

Выпуск № 3 (33)


Открытый конкурс в Санкт-Петербурге

 8 ноября в Санкт-Петербурге открылся V Всероссийский открытый конкурс исполнителей на духовых и ударных инструментах. Свыше двухсот исполнителей от 11 до 35 лет принимают участие в конкурсе, сообщает сайт MIGnews.com со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Цель конкурса - выявить наиболее талантливых музыкантов и помочь им в их творческом становлении. Конкурсная программа включает около ста произведений, включая как классическую музыку, так и современную. Наряду с москвичами и петербуржцами, составляющими половину участников, на конкурсе выступят музыканты из других городов России, из стран СНГ и Балтии. В рамках творческого состязания пройдут мастер-классы зарубежных музыкантов.

Софья Губайдулина - от Стокгольма до Санкт-Петербурга

Фестиваль произведений Софии Губайдулиной - одного из крупнейших композиторов второй половины ХХ столетия, открывается сегодня в Концертном доме Стокгольма, сообщает сайт MIGnews.com (www.mignews.com). В течение недели стокгольмские меломаны смогут услышать не только наиболее значимые творения Губайдулиной, но и познакомиться с самим композитором, которая прибыла в шведскую столицу.

Королевская музыкальная академия Швеции, членом которой является Софья Губайдулина, проведет семинар, посвященный ее творчеству. В ряде концертов вместе с Королевским филармоническим оркестром Стокгольма выступят альтист Юрий Башмет и дирижер Андрей Борейко.

А в Санкт-Петербурге состоялась российская премьера "Страстей по Иоанну" Губайдулиной. Она написала это огромное 90-минутное симфоническое произведение для международного проекта. В его рамках четырем композиторам из разных стран были заказаны разные версии прочтения Евангелия. Свою версию евангелия композитор создала в русле православной традиции. Мировая премьера "Страстей по Иоанну" состоялась два месяца назад в Штутгарте.

"Аида" - в Китае

В Шанхае осуществлена самая грандиозная в истории оперного искусства постановка оперы Верди "Аида", сообщает радио "Свобода". В постановке заняты 1650 военнослужащих, играющих египетских легионеров, слоны, верблюды, тигры, пантера. Спектакль идет на стадионе под открытым небом.


Юбилей Майи Плисецкой в Мосвке

Юбилей Майи Плисецкой, который состоится 20 ноября в Большом театре, соберет многих звезд мировой оперы и балета. На вечере, посвященном  Дню рождения великой российской балерины, выступят солисты балета Варшавской оперы, парижской Гранд-опера, итальянского театра Ла Скала, российского ансамбля под управлением Игоря Моисеева, Американского балетного театра и Большого театра. Под занавес сама Плисецкая представит премьеру - номер "Аве, Майя", который специально для нее поставил Морис Бежар.


Орденом Итальянской республики награжден Юрий Башмет

Выдающийся российский альтист и дирижер Юрий Башмет удостоен ордена "За заслуги перед Итальянской республикой" степени Командора. Надо отметить, что это не первая награда в творческой биографии музыканта. В 1993-м году он стал обладателем международного титула "Award", как лучший музыкант-инструменталист года. В 95-м году в Копенгагене Юрию Башмету была присуждена, премия "Soning Musicfond", ранее присужденные лишь Игорю Стравинскому, Святославу Рихтеру, Мстиславу Ростроповичу и Гидону Кремеру.

В прошлом году Юрий Башмет стал Командором "Ордена Почетного легиона" во Франции - за самобытный талант и вклад в развитие культуры. И вот теперь - награда Италии. С этой страной музыканта связывает многое. Он был первым исполнителем-альтистом, выступившим с сольным концертом на сцене миланского театра "Ла Скала". Он - постоянный участник международных фестивалей в Турине, Флоренции, Венеции, в качестве дирижера его приглашают  ведущие симфонические оркестры Италии. Несколько лет назад Юрий Башмет основал международный музыкальный фестиваль на острове Эльба, в программах которого выступают лучшие музыканты мира.


Международный Конкурс имени Шопена в Варшаве

В столице Польши прошел 14-й Международный конкурс пианистов имени Фридерика Шопена. 3-ю премию завоевал 20-летний студент Московской консерватории Александр Кобрин - стипендиат международной благотворительной программы "Новые имена". 


Всероссийский конкурс "Хрустальный камертон"

В Москве прошла торжественная церемония награждения лауреатов Второго Всероссийского конкурса юных композиторов "Хрустальный камертон".  В нем приняли участие более 400 юных дарований в возрасте до 18 лет со всех регионов России. Конкурс проходил по трем номинациям: академическая музыка, джаз и современная песня. Лауреатом в номинации "Лучшее камерное сочинение" стала 11-летняя Инна Смирнова из города Челябинска.


Евгений Нестеренко уезжает жить в Вену

Евгений Нестеренко ставит точку в своей карьере и уезжает жить в Вену, где и до того проводил немало времени, пишет газета "Культура". Прощанием знаменитого баса с русской публикой станет мини-фестиваль, организованный ГАБТом и концертным агентством "Жар-птица".

Программа фестиваля такова: 1 ноября певец выступит в Большом театре в "Борисе Годунове", 6 ноября - творческая встреча с ним в Музее Шаляпина, 9 ноября в Малом зале консерватории Нестеренко даст концерт, который посвятит своему многолетнему концертмейстеру Евгению Шендеровичу, 11 ноября - "Князь Игорь" в Большом. И 16 ноября в качестве кульминации "прощальной гастроли" – сольное выступление в БЗК.


Галерку решено отменить

160 самых дешевых, стоячих мест решила упразднить администрация знаменитого Миланского театра Ла Скала, сообщает газета "Культура". Аргументация такова: галерка не отвечает требованиям противопожарной безопасности и не соответствует некоторым другим "эксплуатационным" нормам. Что произойдет в итоге введения этих нововведений - можно только гадать... Малоимущие студенты, консерваторцы, простые любители оперы, не смогут купить слишком дорогие билеты в партер, а ведь именно галерка, подчас, определяет исход спектакля: успех и бурные овации, или провал и пронзительный свист.


XII Московский фестиваль гитарной музыки

С 18 по 25 ноября в стенах Московского Государственного Центрального музея музыкальной культуры имени М.И.Глинки пройдут концерты XII Московского фестиваля гитарной музыки имени А.М.Иванова-Крамского, благодаря которому, после долгих лет забвения, гитара вновь обрела статус профессионального концертного инструмента и стала преподаваться в средних и высших музыкальных заведениях страны.

В фестивале выступят ученики Натальи Александровны Ивановой-Крамской: Р.Хабибулина, А.Фраучи, Н.Камолятова, Д.Илларионова, и другие. Также будет возможность услышать «Классический ансамбль гитаристов» - В. и М.Корнишиных, В.Домогацкого, А.Степанова, В.Налетову.


1+1=1

 40 человек подписали открытое письмо, адресованное мэтру культуры Кристофу Штольцу. Опубликованное 1 ноября 2000 года в берлинской прессе, письмо предупреждает, что объединение двух оперных домов - западно-берлинской послевоенной Deutsche Oper, и восточно-берлинской Staatsoper (датированной 1743 годом), приведет к уничтожению одной из опер. Ситуация усугубляется антисемитскими настроениями, проявляющимися по отношению к директору Staatsoper Даниэлю Баренбойму.


Скончался Давид Голуб

 50-летний американский пианист и дирижер, который, вместе с Исааком Стерном, одним из первых западных музыкантов посетил Китай, скончался 29 октября 2000 года от рака легкого.

"Это был один из наиболее одаренных музыкантов, с которыми я когда-либо играл", - говорит Исаак Стерн


Фестиваль "Московская осень"

С 1 по 25 ноября в столице проходит ХIII международный фестиваль современной музыки "Московская осень". На этот раз слушатели познакомятся с новыми сочинениями россиян, композиторов стран СНГ и известных авторов из Аргентины, Великобритании, Израиля, Италии, Люксембурга, Нидерландов, Польши, Румынии, США, Франции, Чехии, Швеции, Эстонии и Японии. Сочинения представят публике симфонические, камерные, духовые, народные, джазовые оркестры и ансамбли, хоры, солисты. Председатель Московского Союза композиторов Олег Галахов отметил, что данный фестиваль является по сути своей самым демократичным, поскольку здесь открыты двери всем жанрам и всем желающим, "если, конечно, эта музыка отвечает достаточно высоким профессиональным критериям".


Фестиваль "Новая опера" - Москве"

"Новая опера" - Москве" - так называется благотворительный фестиваль, который открылся 25 октября и пройдет в течение месяца. Этой акцией муниципальный театр "Новая опера" отмечает свое 10-летие. Концерты фестиваля полно представят сегодняшнюю "Новую оперу", познакомят публику с молодыми певцами, делающими первые шаги в искусстве, дадут возможность услышать полюбившихся солистов. В юбилейном сезоне "Новой оперы" несколько премьер. Это опера "Гамлет" Амбруаза Тома, не ставившаяся в России 100 лет, "Риголетто" Верди с участием Дмитрия Хворостовского, "Снегурочка" Римского-Корсакова и праздничное представление. Помимо оперных премьер и совместных проектов с труппой "Имперский балет" "Новая опера" готовит ряд оригинальных постановок. Например, "Пиковую даму" Пушкина, "8 вечеров с "Онегиным" - спектакли, в которых не будет музыки.


Презентация последнего сочинения А.Н.Скрябина

 В мемориальном доме-музее русского классика Александра Скрябина состоялась презентация дисков последнего сочинения композитора - "Предварительного действа". Внезапная смерть Скрябина в 1915 году прервала работу над этим сочинением. Остались 53 страницы музыкальных эскизов и стихотворный текст. В начале 70-х годов незавершенным сочинением классика заинтересовался московский композитор Александр Немтин. Он вдохновился идеей воссоздания этого грандиозного сочинения для солистов, хора, фортепиано, органа и оркестра. Первая часть "Предварительного действа" была завершена в 1973 году и вскоре прозвучала в Москве. Позже она исполнялась в разных странах, в том числе Финляндии, США, Польше и Голландии. В 90-е годы Немтин завершил воссоздание произведений Скрябина. Полную запись этого уникального опуса осуществил наш бывший соотечественник, пианист и дирижер Владимир Ашкенази. В записи приняли участие музыканты России, Германии и Великобритании.


Редактор рубрики "Музыкальные новости" - Татьяна Хазанова Использована информация газеты «Культура», АН «ИМА-Пресс», радиостанции «Голос России», газеты «Мариинский театр», сайта Opera-news



Воспроизведение любых материалов ММВ возможно только по согласованию с редакцией. Если Вы ставите ссылку на ММВ из Internet или упоминаете наш узел в СМИ (WWW в том числе), пожалуйста, поставьте нас в известность.