Назад

Главная страница

   Выпуск № 4

9 октября в Большом театре России состоялся юбилейный вечер Евгения Светланова. Великому Маэстро исполнилось 70 лет. В концерте приняли участие оркестр Большого театра и Государственный академический симфонический оркестр под управлением Евгения Светланова. В первом отделении концерта были исполнены отрывки из произведений Римского-Корсакова, во втором отделении - Вторая симфония Рахманинова.


Перед началом сезона в Мариинском театре прошли гастроли английского физического театра DV8. Англичане показали свой балет "Выход Ахиллеса". Рассказывая о своем театре, балетмейстер Ллойд Ньюсон сказал: "Наша хореография - это стилизованные естественные движения человека, изначально несущие в себе конкретный смысл".


В сентябре в Москве прошел фестиваль "Золотая осень", организованный Российским фондом культуры и музеем-заповедником Московский Кремль. В фестивале приняли участие "Академия старинной музыки под руководством Татьяны Гринденко, петербургский коллектив "Musica Petropolitana", хор храма Христа Спасителя и др. В заключительном концерте приняли участие молодые исполнители: Александр Гиндин, Владислав Вальс, Борис Андрианов и Борис Бровцин.


1 октября в Большом зале Московской консерватории было объявлено об учреждении Международного благотворительного фонда Николая Петрова. В интервью газете "Культура" г-н Петров сказал, что основной задачей фонда он видит помощь конкретным физическим лицам и организациям, представляющим ценность для развития отечественного искусства. Предполагается создать систему именных стипендий для талантливых молодых россиян, а также создание именных пенсий для пожилых людей. Творческая работа фонда будет осуществляться под патронатом Академии российского искусства, президентом которой является сам Николай Петров. В составе академии также Дмитрий Лихачев, Игорь Моисеев, Фазиль Искандер, Петр Тодоровский, Святослав Бэлза, Владимир Васильев и др. Генеральным спонсором фонда стала аудиторская фирма "Эрнст энд Янг".


12 россиян из Международного камерного оркестра России организовали новый камерный оркестр в г. Бухалансе (Андалузия, юг Испании). По словам директора нового оркестра Франсиско Наварро Лара, российские музыканты прибыли в Испанию вместе со своими семьями, поскольку "у себя на родине в силу экономических причин они не смогли работать". Директор оркестра также сообщил журналистам, что проблем с получением вида на жительство с правом работы у музыкантов не возникло и через три года они могут рассчитывать на получение испанского гражданства.


На сцене театра имени Моссовета прошел спектакль Парижской балетной труппы Джиджио Качулиано под названием “Моя ночь с Нежинским”. Известный французский хореограф посвятил свой спектакль памяти великого танцовщика Вацлава Нежинского, которого считает своим учителем. После московских гастролей спектакль смогут посмотреть зрители Самары и Санкт-Петербурга.


В Новосибирске концертом на сцене театра оперы и балета начался тур по городам России и стран СНГ камерного оркестра "Виртуозы Москвы". Вместе с "Виртуозами" в концерте выступили воспитанники лицея при Новосибирской консерватории: 12-летний скрипач Миша Симонян и юная пианистка Полина Кондратьева. Кроме Новосибирска, в маршрут турне всемирно известного ансамбля включены волжские города Самара, Саратов, Тольятти, а также Алма-Ата (Казахстан). Завершится тур благотворительным концертом в Армении в городе Гюмри, пострадавшем от землетрясения в 1988 году.


В Москве, в музее композитора Александра Скрябина, прошел фестиваль "Русско-литовские культурные связи". Он был посвящен трем выдающимся личностям 20 века - Александру Скрябину, Микалоюсу Чюрлёнису и Юргису Балтрушайтису. Каждый из них внес весомый вклад в русскую и литовскую культуры. Философские концепции Александра Скрябина были во многом близки литовскому поэту и дипломату Балтрушайтису. Нашли они отражение и в творчестве Чюрлёниса, литовского художника и композитора. Почти одновременно со Скрябиным он обратился к теме Космоса, создав свои замечательные "Сонату звезд" и "Сонату солнца.


7 октября в Москве впервые выступили солисты знаменитого джаз-оркестра Нью-йоркского Линкольн-центра, который возглавляет всемирно известный трубач Уинтон Марсалис. Утром этого дня в Рахманиновском зале Московской консерватории Марсалис дал бесплатный мастер-класс для студентов.

ГЦКЗ "Россия" оказался слишком мал для всех желающих попасть на концерт, и многим пришлось стоять в проходах и сидеть на подоконниках. Этим выступлением американский коллектив начал мировое турне. В течение трех лет он выступит в 34 городах разных стран мира.


В выпуске использована информация газет “Культура”, телеканала "Культура"




Воспроизведение любых материалов ММВ возможно только по согласованию с редакцией. Если Вы ставите ссылку на ММВ из Internet или упоминаете наш узел в СМИ (WWW в том числе), пожалуйста, поставьте нас в известность.