Назад

Главная страница

    

menuhin.jpg (6980 bytes)   В пятницу, 12 марта, в возрасте восьмидесяти двух лет, ушел из жизни один из выдающихся музыкантов нашего столетия – скрипач Иегуди Менухин.
   Печальное событие произошло в одной из больниц Берлина, куда Менухин приехал для того, чтобы продирижировать концерт с Варшавским симфоническим оркестром. По данным агентства Assosiated press Менухин был болен пневмонией и умер от инфаркта.
   В интервью этому агентству другой выдающийся скрипач современности, Итцхак Перлман, сказал: “Он был одним из гигантов нашего столетия, и как скрипач, и как музыкант, и как личность”.
   Иегуди Менухин родился 22 апреля 1916 года в Нью-Йорке. Был одновременно и американским, и английским подданным.
   Его скрипичный дебют состоялся в возрасте семи лет в Сан-Франциско. Через четыре года после этого он выступил в Карнеги-холле с Нью-Йоркским симфоническим оркестром. К 13 годам он уже был лауреатом международных конкурсов в Берлине, Париже и Лондоне.
   Во время Второй мировой войны Менухин дал порядка пятисот концертов в войсках, однако уже через два года после окончания войны он был обвинен многими евреями в предательстве из-за того, что выступил перед немцами в Берлине. Менухин сказал тогда, что сделал это ради увеличения терпимости, а также “ради братства между людьми”.
   В 1963 году он открыл в Англии знаменитую теперь музыкальную школу, назвав ее своим именем. В этой школе обучение шло одновременно и по музыкальной, и по общеобразовательной программам.
   Менухин был дважды женат, второй раз – до конца жизни. У него четверо детей.

При подготовке этого сообщения были использованы материалы агентства Assosiated Press.




Воспроизведение любых материалов ММВ возможно только по согласованию с редакцией. Если Вы ставите ссылку на ММВ из Internet или упоминаете наш узел в СМИ (WWW в том числе), пожалуйста, поставьте нас в известность.