Назад

Главная страница

  

Выпуск № 1 (31)


Триумфальные гастроли Мариинского театра в Лондоне.

Легендарными назвала британская публика и критика гастроли Мариинского театра в Лондоне. Пять балетов, пять опер и триумфальный гала-концерт прошли при неизменно переполненном восторженной публикой зале знаменитого Ковент-Гарден. Только в центральной британской прессе было напечатано более ста восторженных рецензий и отчетов о “сенсационных” гастролях. Особое впечатление произвели оперы. лондонские премьеры опер Прокофьева “Война и мир” и “Семен Котко” произвели подлинную сенсацию. Мариинскому театру удалось сохранить и объединить лучшее из дореволюционной и советской традиций и создать новый, революционный по своей сути стиль, считает лондонская критика.


В Москве создан Хор Фонда Ирины Архиповой.

Хор Фонда Ирины Архиповой создан в Москве по инициативе выдающейся русской певицы. В состав нового коллектива вошли выпускники Московской государственной консерватории и Музыкальной академии имени Гнесиных, а также артисты Большого театра и театра “Новая опера”.  Хор примет участие в ряде проектов Фонда, среди которых цикл “Русские певцы в итальянской опере”. В первом концерте цикла, который состоится 13 сентября в Большом зале консерватории, будут исполнены фрагменты из оперы Пуччини “Турандот”.


В подарок - спектакль.

Во время гастролей Мариинского театра  в Лондоне в честь празднования сотого  дня  рождения  королевы-матери  Елизаветы  балетная труппа театра подготовила специальную программу, которая и была показана вечером  6 августа,  в день юбилея в Королевском оперном театре. Вместе с Елизаветой балет посетили царствующая королева и принцесса Маргарет. 


Балет "Русский Гамлет" путешествует по миру.

11 августа в Мариинском театре Санкт-Петербурга состоялась премьера балета "Русский Гамлет", ставшая событием российской культуры 2000-го года. Этот балет - творение выдающегося хореографа, руководителя Петербургского театра балета Бориса  Эйфмана.  Он создал для своей труппы более сорока новых балетов. "Русский Гамлет" среди них - особенный. Он создавался в расчете на исполнение двумя труппами - Большого театра и петербургской  Эйфмана.  Впервые балет был представлен на сцене Большого в Москве, затем - в Нью-Йорке. К знаменитому шекспировскому "Гамлету" "Русский Гамлет" имеет лишь опосредованное отношение. Сюжет спектакля основан на русской истории. Его главный герой - царевич Павел, сын императрицы Екатерины Великой, судьба которого напоминает судьбу шекспировского героя, но она более трагична и жестока. 


Валерий Гергиев выступит в "Ла Скала" на фестивале Дж.Верди.

Валерий Гергиев станет участником грандиозного фестиваля в Италии, посвященном 100-летию со дня смерти великого Джузеппе Верди. Гениальный итальянский композитор умер 21 декабря 1901 года. В течение всего нового театрального сезона в итальянских городах, связанных с жизнью и творчеством Верди пройдут выставки, концерты, оперные премьеры с участием выдающихся артистов мира. Так, например,  в Буссето  будет представлена опера "Фальстаф", которой в 1913 году дирижировал великий Артуро Тасканини. Ну, а центральным  местом действия, несомненно, будет миланский театр "Ла Скала", с которым связан весь творческий путь Верди. Откроется сезон в "Ла Скала" показом неизданных ранее произведений композитора. Их исполнит оркестр театра под управлением Риккардо Мути, а известный российский дирижер Валерий Гергиев примет участие в исполнении оперы Верди "Сила судьбы", написанной композитором по заказу из России и впервые представленная именно в Мариинском театре Петербурга в 1862 году. 


Постановка балета "Спартак" в Сеуле .

Выдающийся российский хореограф Юрий Григорович, многие годы руководивший балетной труппой Большого театра, приглашен в Сеул для постановки на сцене столичного театра знаменитого балета "Спартак". Более 30 лет этот спектакль с неизменным триумфом идет в Москве. По словам Григоровича, к нему постоянно поступают предложения из-за рубежа поставить этот спектакль в тех или иных театрах. Но не каждой труппе доступна постановка такого спектакля. Недавно балет с большим успехом прошел в Римской опере, где вместе с итальянскими артистами выступали и российские танцоры. 


"Кремлевский балет" в Италии .

С успехом завершились выступления в Италии знаменитой  московской  труппы "Кремлевский балет". Она представляла российское искусство на престижном музыкальном  фестивале в Парме, по просьбе организаторов которого ею было показано "Лебединое озеро".  Главные партии в балете исполнили солисты театра Светлана Романова и Константин Матвеев. Итальянская публика и пресса дали высокую оценку их искусству.  Также “Кремлевский балет” дал ряд спектаклей в других городах Италии. 


В Мариинском театре продолжается  работа  над  постановкой “Щелкунчика”.

Как  уже  сообщалось  в  предыдущих  выпусках ,  для  участия в   постановке  “Щелкунчика”  в Мариинском театре Санкт-Петербурга   Гергиевым    был  приглашен   известный российский художник Михаил Шемякин, живущий в США. В  настоящее  время  он уже заканчивает все макеты декораций и начинает делать костюмы. "Требуется создать абсолютно нового "Щелкунчика", учитывая, что эта всемирно известная вещь, любимая и взрослыми и детьми", - сказал Шемякин российским журналистам. По его словам, для этого он просмотрел все записи спектакля, поставленные в разных странах. Премьера балета "Щелкунчик" назначена на 14 января будущего года.


Лучано чист перед законом.

Завершились фискальные неприятности Лучано Паваротти, пишет газета "Метро". Всемирно известному итальянскому тенору было предложено заплатить штраф размером 10 млрд. лир (5 млн. долларов) за попытку уклонения от налогов.
Паваротти, юридическим адресом которого числится Монте-Карло, заявил в радиоинтервью, что готов предъявить министру финансов Италии Дель Турко официальную банковскую квитанцию об уплате налогов на сумму 25 млрд. лир, куда входит и указанный штраф. 


Музыкальные карты.

Новый вариант изучения нотной грамоты нашла молодая изобретательница, москвичка Инга Павлова. Ею разработаны "Музыкальные карты", запатентованные и как обучающее пособие, и как развлечение. Игра в музыкальные карты похожа на игру в карточного подкидного дурака, но в колоде вместо мастей - ноты разных октав. Старшей картой является более высокая нота. Правила игры столь просты, что их легко осваивают даже дети от 3 лет, а удовольствие от игры, где много места для интересных, продуманных комбинаций, получают все, независимо от возраста. 


Грандиозный проект России и Египта .

Деятели культуры России и Египта намерены осуществить грандиозный проект:  постановку  у пирамид Гизы восстановленного четырехчасового спектакля Мариуса Петипа  "Дочь фараона", премьера которого прошла в московском Большом театре в мае. Об этом сообщил художественный руководитель балетной труппы Большого театра А. Фадеечев. По его словам, прекрасная постановка, великолепные костюмы, более 200 российских и египетских танцоров, симфонический оркестр московского театра - все это в сочетании с "живыми" декорациями должно произвести незабываемое впечатление. 


“В гостях у Айвазовского”.

В Феодосии состоялся  Международный музыкальный фестиваль “В гостях у Айвазовского”. Уже в  седьмой раз проводился он в картинной галерее имени выдающегося русского живописца  в канун его дня рождения. В залах, где экспонируются полотна Ивана Айвазовского, его учеников и последователей, прошли концерты фортепианной и виолончельной музыки, а также прозвучали произведения для гитары в исполнении лауреатов международных конкурсов из  Москвы, Ташкента, Норильска, Севастополя и Одессы.


XIII фестиваль камерного искусства  в Костомукше.

26 августа в Костомукше (Карелия) открылся XIII фестиваль камерного искусства. В программе фестиваля выступления солистов и оркестра Мариинского театра и Санкт-Петербурга, опера "Севильский цирюльник" в исполнении театра, постановка по пьесе Мольера "Плутни Скапена" Санкт-Петербургского молодежного театра на Фонтанке, концерты Петрозаводского диксиленда, вечер русского романса и ночной капустник. В рамках фестиваля также состоится благотворительный концерт для первоклассников "Звезды мирового искусства - детям". Фестиваль завершится 1 сентября гала-концертом. 


Ростропович открывает школу имени себя.

24 августа в Петербурге открылась школа искусств Мстислава Ростроповича. Особняк на Измайловском проспекте, 8, специально передан городской администрацией под это новое учебное заведение, куда будут приняты музыкально одаренные дети. На открытии школы присутствовал сам маэстро, Галина Вишневская и губернатор Петербурга Владимир Яковлев. 


Театр оперы и балета им. Мусоргского открывает сезон.

29 августа открыл   84-й сезон Петербургский академический театр оперы и балета им. Мусоргского. В этот вечер зрители увидели оперу "Борис Годунов". Открывать сезон произведением Мусоргского стало для театра уже традицией, которой он не изменил и на сей раз.  Среди  премьер будущего сезона  -  балет "Баядерка" Минкуса,  театрализованная  версия "Реквиема" Верди и опера  "Царская невеста" Римского-Корсакова. Балетная труппа собирается с гастролями в Китай и Японию. Оперная труппа - в Китай и Германию. 


"Искусство без границ" - фестиваль российской культуры в Канне.

Более 350 артистов принимают участие в фестивале российской культуры "Искусство без границ", который открылся 24 августа в знаменитом французском городе-курорте Канне. Нынешний смотр посвящен юбилеям двух великих российских композиторов - 160-летию со дня рождения Петра Чайковского и 110-летию Сергея Прокофьева. На торжественном открытии выступили артисты Государственного академического ансамбля народного танца под руководством Игоря Моисеева. На музыкальных афишах фестиваля - имена выдающегося скрипача Виктора Третьякова, молодого пианиста, лауреата Международного конкурса имени Чайковского Дениса Мацуева, известной певицы Виктории Лукьянец и солиста Большого театра Олега Кулько. Завершит фестиваль балет Сергея Прокофьева "Ромео и Джульетта" в постановке московского театра "Кремлевский балет". 


Русская музыка в культурной программе Олимпиады-2000.

Последние Олимпийские игры 20 века, которые в сентябре пройдут в австралийском городе Сиднее, будут сопровождаться грандиозным фестивалем искусств. Он уже открылся в преддверии спортивных состязаний. Уже состоялось исполнение "Симфонии тысячи участников" Густава Малера. Публике предстоит услышать концертное исполнение оперы "Гибель богов", завершающей знаменитую оперную тетралогию "Кольцо Нибелунгов". Последним аккордом фестиваля станет русская музыка. Скрипичный концерт Чайковского прозвучит в исполнении Максима Венгерова, затем будет исполнена Седьмая - "Ленинградская" симфония Дмитрия Шостаковича. 


К 2000-летию Рождества Христова

В Москве проходят большие торжества по случаю 2000-летия Рождества Христова. В рамках юбилейных акций состоялось выступление Российского Национального оркестра. Он стал первым музыкальным коллективом, которому выпала честь представить свое искусство в Зале церковных соборов воссозданного Храма Христа Спасителя. Помещение предназначено не только для церковных собраний. Мэр Москвы Юрий Лужков на церемонии его освящения сказал: " Думаю, что это будет одна из важных составляющих в нашем культурном потенциале, потому что здесь будут исполняться классическая музыка, хоровые произведения, пройдут выступления известных исполнителей".

Фестивали русской хоровой музыки.

Серия фестивалей хоровой музыки проходит в городах европейской части России в августе-сентябре. В Ярославле, старинном русском городе на Волге, на территории Спасо-Преображенского монастыря состоялся фестиваль, приуроченный к христианскому празднику "Преображение Господня" (19 августа), в котором приняли участие хоровые коллективы из Германии и Австрии. В городе Рыбинске проходит праздник хоровой музыки. Фестиваль "Хрустальная лира" открылся во Владимире. Среди его гостей - хоровые коллективы из нескольких европейских стран. Завершит эту серию в конце сентября традиционный, 12-й по счету, фестиваль "Золотой Плёс". 


Международный фестиваль мужских хоров и квартетов.

В Санкт-Петербурге состоялся 2-й Международный фестиваль мужских хоров и квартетов "Барбершоп Гармония". Интересно, что традицию мужского вокального музицирования, существующую по сей день, открыли два века назад английские... цирюльники, запев дружно хором. Этот стиль пения получил название барбершоп. Со временем он укоренился не только в Великобритании, но и США, а затем и в России... 


Оперный фестиваль в Чехии.

Российская певица Ольга Макаренкова открыла 9-й Международный оперный фестиваль "Чески-Крумлов 2000" в одноименном чешском городе. В нем принимают участие солисты и симфонические оркестры из стран Европы, США, Канады. Организаторы форума и впредь намерены приглашать для участия в фестивале оперных солистов из московских и санкт-петербургских театров. 


Российские мастера искусств на фестивале в Марокко.

Почти 100 мастеров искусств из России стали участниками Международного фестивале искусств "Солнечное средиземноморское лето", состоявшегося в тунисском городе Монастир. В 29-й раз праздник объединил 1,5 тысячи исполнителей из 17 стран. Свое мастерство демонстрировали музыканты, танцоры, певцы из арабских государств, Франции, Италии, Испании, Бельгии, США, Китая и России. 


Бах  в  Интернете.

В Германии создают  электронную  библиотеку  произведений И.С. Баха. Осуществляют этот  проект  берлинская  Государственная библиотека  и  концерн  “Ай-би-эм”. Ожидается, что  через  несколько  лет  практически  все  сохранившиеся  автографы  и  поздние  издания  этого  композитора  будут  доступны  пользователям  Интернета. В  Лейпциге  состоялась  презентация  первых  страниц  оригинальных  партитур Баха,  уже  внесенных  в электронную  память.


"Нежная земля" Копленда.

Оркестр св. Луки под управлением Кола Стюарда Кэллога исполнит оперу Копленда 'Нежная Земля', в память о столетии со дня рождения композитора. Музыка эта существует только в концертной форме, что сохраняет некоторую недосказанность и интимность восприятия произведения, так так любая сценическая постановка истории Лори Мосс в маленьком городке Мидвестерн нарушила бы его целостность и органичность. (7 сентября, Kaye Playhouse)


День Дженни Линд.

150 лет назад, 1 сентября знаменитая певица из Европы Дженни Линд прибыла в Нью-Йорк, где ее ожидали тысячи восторженных поклонников. Это было ее первым выступлением в Америке. А когда она пела последний концерт в Castle Garden (11 сентября 1850 года), зал на 6 тысяч мест не вмещал в себя всех желающих услышать "Шведского Соловья" Отмечая 150-летие знаменитого концерта Линд, день 11 сентября был объявлен  "Днем Дженни Линд", который отмечается в залах Ellis Island и Castle Clinton. 


Паваротти и друзья

Самый известный тенор в мире, тенор нашего времени, появляется в самых невероятных местах. Это не Carnegie Hall, и не Met, где его можно было бы ожидать. Это площадка для баскетболистов и рок-звезд... Все в порядке! Он действительно здесь, чтобы записать свой новый диск (скоро он будет выпущен студией Decca) "Паваротти и друзья". В данном случае, под "друзьями" подразумеваются Eurythmics, Tracy Chapman, George Michael и другие (14 сентября, Madison Square Garden)


Музыка на воде

Ансамбль "Барджмьюзик" предлагает новое решение восприятия музыкальных произведений, что позволяет музыке быть такой, какой она должна быть по своей природе. Когда Ольга Блюм (художественный руководитель проекта) начала продвижение камерных выступлений "Барджмьюзик" в 1977 году, идея "концерта на воде", в плавающей комнате, была воспринята по меньшей мере как чудаковатая, смотрящаяся странно в большом городе Нью-Йорке, битком набитом шикарными концертными залами. Миссис Блюм проявила неслыханный энтузиазм по отношению и к музыке, и музыкантам, и к слушателям, - их было около 150-ти человек, - которые получили совершенно иные ощущения, чем при прослушивании обычного концерта в обычном концертном зале. Остроте восприятия, конечно же, поспособствовал замечательный вид из огромного окна позади исполнителей: залив, и Нижний Манхеттен, освещенные огнями вечернего города. Сейчас "Барджмьюзик" процветает, и это неудивительно. 2 и 3 сентября "на воде" прозвучала музыка Моцарта и Брамса. 


Бюст Бетховена переехал из Нью-Йорка...

...где он был недавно в центре внимания, во время Bard Music festival) в Лонг Айленд, где он будет присутствовать на Ежегодном Бетховенском Фестивале.


Американский миллиардер Альберто Вилар намерен вложить 14 миллионов долларов в Мариинский театр. 

Он объявил об этом в Беверли-Хиллз на совместной пресс-конференции с художественным руководителем Мариинки Валерием Гергиевым и недавно назначенным художественным руководителем Лос-Анджелесского Театра оперы Пласидо Доминго. 
Начиная с этого сезона в Мариинском театре должны ставить по два новых оперных или балетных спектакля в год. Кроме того, часть денег будет выделена на специальную программу подготовки молодых артистов, а также на открытие представительства театра в Нью-Йорке. 


Редактор рубрики "Музыкальные новости" - Магдалена Соловьева. Использована информация газеты «Культура», АН «ИМА-Пресс», радиостанции «Голос России», газеты «Мариинский театр». В создании выпуска принимала участие Татьяна Хазанова.



Воспроизведение любых материалов ММВ возможно только по согласованию с редакцией. Если Вы ставите ссылку на ММВ из Internet или упоминаете наш узел в СМИ (WWW в том числе), пожалуйста, поставьте нас в известность.