Назад

Главная страница

  

Выпуск № 5


После тяжелой болезни в Москве скончался дирижер Большого театра Альгис Жюрайтис. Совсем недавно мы отмечали его 70-летие. Больше сорока лет творческой деятельности артиста связано с Большим театром. Альгис Жюрайтис был признан выдающимся балетным дирижером не только в нашей стране, но и за рубежом. Однако он нередко дирижировал и оперными спектаклями, в которых принимала участие его жена - всемирно известная певица Елена Образцова.


85-летию со дня рождения выдающегося английского композитора Бенджамина Бриттена посвящен проект "Дни Бриттена в России", осуществление которого началось в Москве. 25 октября в столичной консерватории состоялся первый вечер цикла, а 27 октября эстафету "Дней Бриттена" принял Санкт-Петербург. Концерты из произведений классика ХХ века планируется провести в течение сезона в разных музыкальных центрах России и стран СНГ.


Концерт памяти выдающегося виолончелиста Святослава Кнушевицкого, 90-летие со дня рождения которого отмечается в этом году, состоялся 28 октября в Московской консерватории. Дирижировал Максим Шостакович, приехавший в Россию после долгого перерыва. Под его управлением академический симфонический оркестр Евгения Светланова исполнил Тройной концерт Бетховена и пятую симфонию Дмитрия Шостаковича.


Золотые ласточки” - так называется Международный фестиваль балетного искусства, который уже во второй раз прошел с 18 по 26 октября в Сыктывкаре (столица автономной республики Коми в Российской федерации). В фестивале принимали участие артисты, принадлежащие к народам финно-угорской группы. Сыктывкар тепло принимал гостей из Эстонии, Венгрии, республики Мордовии и Марий Эл, а также из театров Москвы и Петербурга. Это был фестиваль современного танца. Публика по достоинству оценила новые постановки на музыку Стравинского ("Жар птица"), Свиридова ("Маленький триптих"), Михаила Глинки ("Вальс-фантазия").


1 сентября начались занятия во вновь созданном музыкальном училище им. Фредерика Шопена. Инициатором создания нового музыкального учебного заведения явился Фонд “Память и надежда” совместно с Исполкомом Конгресса интеллигенции РФ. Училище родилось на базе детской музыкальной школы № 3 им. Мясковского. Пока принято 12 студентов. В дальнейшем предполагается, что обучаться здесь будут не более 60 студентов, дабы выпускать воспитанников не “на потоке”, а “штучно”. Преподавать в новом училище будут ассистенты и профессора Московской консерватории и Российской Академии музыки. 19 октября состоялось официальное открытие Государственного училища музыкального исполнительства (таково полное название училища) и присвоение ему и, соответственно, детской музыкальной школе имени Фредерика Шопена


В США вышла книга с интригующим названием “Нуреев и его жизнь”. Автор нового произведения, Диана Солуэй, на основе более чем 200 интервью с друзьями, коллегами и знакомыми знаменитого танцовщика, документов КГБ и ЦК КПСС, хранившихся ранее под грифои “секретно”, пожалуй впервые смогла нарисовать ясную картину тех обстоятельств, которые привели Нуреева к решению остаться на Западе.


Необычный концерт состоялся в Калининкраде. Начался он вечером, а завершился под утро, поэтому получил название “Ночная органная феерия”. В концерте прозвучали произведения Баха, Моцарта, Мусоргского, Листа, Верди, Альбинони в исполнениии российских и польских мастеров, а также учащихся органных классов России и Польши. Ночная феерия прошла в рамках традиционного международного фестиваля “Осеннее созвездие”, который проводится в Калиниграде с 1990 года. Печально, что музыкальный марафон проходит при полном отсутствии финансирования со стороны его учредителя – областного управления культуры.


Хосе Каррерас присутствовал на церемонии открытия памятной доски на доме № 1 по улице Галилея Галилео в Барселоне, оповещающей от том, что именно здесь родился этот великолепный тенор нашего времени. Певец сообщил, что подписал трехгодичный контракт на выступления на сцене прославленного барселонского театра Лисео, который после многолетнего ремонта, вызванного пожаром, начнет действовать в самое ближайшее время.


29 октября Студия “Ареал Элит” и Государственный центральный музей музыкальной культуры им. М.И.Глинки при творческо-техническом содействии компании “Lazer Show Systems” открыли первый в России Музыкальный лазерный театр. В премьерный показ были включены: программа “Музыка и пространство” и презентация программы на компакт диске. В числе приглашенных были представители Государственной Думы, Министерства культуры РФ, Правительства Москвы, Московской Патриархии, телевизионных и радиокомпаний, деловых кругов Росси, видные деятели культуры и искусства РФ, представители международных организаций и посольств.


В выпуске использована информация газет “Культура”, телеканала "Культура"




Воспроизведение любых материалов ММВ возможно только по согласованию с редакцией. Если Вы ставите ссылку на ММВ из Internet или упоминаете наш узел в СМИ (WWW в том числе), пожалуйста, поставьте нас в известность.