Назад

Главная страница

  

Выпуск № 3


В Москве свой новый театральный концертный сезон открыл "Имперский Русский балет" во главе с Гедиминасом Тарандой. Это коллектив, объединивший блистательных исполнителей. Известная труппа представит на суд зрителей одноактный балет "Болеро" на музыку Равеля и Дивертисменты - ряд номеров классической и современной хореографии, а также фольклорные номера. В этом году "Имперский русский балет" с успехом выступал во Франции, Италии, Германии, Японии, Финляндии, США и странах Латинской Америки.


В государственном музее музыкальной культуры имени Глинки вновь после реставрации зазвучал орган, который считается старейшим из сохранившихся в России. Это единственное в нашей стране творение выдающегося немецкого мастера 19 века Фридриха Ладегаста. Уникальный духовой клавишный инструмент с шестнадцатью регистрами, двумя ручными клавиатурами и ножной педалью был изготовлен в 1868 году по заказу московского купца-мецената, любителя органной музыки Василия Хлудова.


Второй год подряд итальянская национальная академия "Санта Чечили" открывает новый филармонический сезон концертами музыкального фестиваля имени Петра Чайковского. В главном концертном зале Рима исполняются самые популярные произведения русского композитора. В фестивале принимают участие и русские артисты. В этом году праздник открылся Первым скрипичным концертом, в котором солировал молодой скрипач из России Юлиан Рахлин.


В Москве проходят гастроли всемирно известной танцевальной труппы из Японии "Санкайдзюку". У жителей российской столицы имеется уникальная возможность увидеть спектакль "Унецу", показанный в 20 странах мира. Он поставлен в стиле "буто". Это современный танец Японии, непохожий ни на одну европейскую или американскую данс-систему. Он возник после второй мировой войны. Как говорят японцы, "буто" строится на сочетании техники дыхания, движения, эмоции с природной энергией земли. Главные художественные образы "Унецу" - вода и песок, символизирующие жизнь и смерть. А содержание растворяется в философских размышлениях о жизни, проходящей через фазы рождения и смерти


Ханс ван Манен, знаменитый голландский хореограф, удостоен почетной премии на Международном фестивале в Эдинбурге. Во время фестиваля была показана ретроспектива работ хореографа. В этом ван Манену помогли Национальный театр танца и Национальный балет Нидерландов из Амстердама, с которыми неразрывно связано его творчество.


Первое исполнение сонаты известного американского композитора-миллиардера Гордона Гетти “Жанна дАрк состоялось в Ульяновске. Зал был переполнен. Удачливы бизнесмен и автор многих книг по экономике, Гетти сказал, что счастлив, что премьера прошла на берегах великой Волги. “Я не знаю, когда и как Россия выйдет из кризиса, - сказал он корреспонденту ИТАР ТАСС, - но считаю, что культура является главным богатством народов России. Русские художники и музыканты еще способны тонко чувствовать, в то время как их американские коллеги творят только разумом.


В выпуске использована информация газет “Культура”, "Русский Телеграф"




Воспроизведение любых материалов ММВ возможно только по согласованию с редакцией. Если Вы ставите ссылку на ММВ из Internet или упоминаете наш узел в СМИ (WWW в том числе), пожалуйста, поставьте нас в известность.