Назад

Главная страница

  

Выпуск № 8 (27)


8 марта в Кремле вручены награды женщинам

В канун международного женского дня - 8 марта - исполняющий обязанности президента РФ Владимир Путин вручил в Кремле награды женщинам. "У женщин должна быть одна безусловная привилегия - право на защиту со стороны мужчин", - сказал, выступая на церемонии, Владимир Путин. По его словам, именно женщины "могут предложить обществу нечто такое, без чего оно развиваться не может. Это - ум, интуиция, доброта, красота". Среди награжденных: известная оперная певица Ирина Архипова и популярный композитор Александра Пахмутова


Москва объявляет Международный день солидарности с Большим театром

28 марта состоялся Международный день солидарности с московским Большим театром. ЮНЕСКО обратилось к культурным учреждениям всех стран с просьбой перечислить часть сборов от представлений в этот день на реконструкцию Большого театра. Зданию с восьми колоннами, увенчанному бронзовой квадригой с Аполлоном, более 140 лет, и оно нуждается в основательной реставрации и перестройке. Директор - художественный руководитель Большого театра Владимир Васильев уверен, что эта акция может "продемонстрировать великое братство людей искусства земного шара". 


Конкурс юных композиторов "Хрустальный камертон"

Открыть миру новые имена молодых композиторов ХХI века призван конкурс "Хрустальный камертон", который уже второй раз проходит в России. Среди учредителей творческого соревнования - Союз композиторов России, Московская консерватория, министерство культуры и Российский Фонд культуры. Конкурс проводится по четырем номинациям: "академическая музыка", "джаз", "современная песня", "электронная музыка". Оценивают сочинения юных авторов  известные композиторы - Юрий Саульский, Александр Чайковский, Эдуард Артемьев и другие. Возглавляет жюри смотра композитор Андрей Петров. Одна из задач конкурса "Хрустальный камертон" - поддержать юных композиторов в возрасте до 18 лет, помочь им в воплощении новых музыкальных идей. Финалом конкурса станет гала-концерт лауреатов, который состоится 23 апреля на сцене Концертного зала имени Чайковского. Здесь прозвучат их сочинения, юные авторы будут отмечены денежными премиями и именными стипендиями, а также специальным знаком - статуэткой "Хрустальный камертон". 


"Бах-ХХI". Международный музыкальный фестиваль в Москве

В Москве исполнением одного из выдающихся произведений мировой музыкальной культуры - "Страстей по Матфею" Иоганна Себастьяна Баха - открылся фестиваль "Бах-ХХI", посвященный 250-летию со дня смерти великого немецкого композитора. Его организаторы - Немецкий культурный центр имени Гёте, посольство Германии в Москве и Московская консерватория. 16 акций, объединенных общим названием "Год памяти Баха", включают не только исполнение музыкальных произведений разнообразных жанров. Московским слушателям предстоит познакомиться с музыкально-хореографическим проектом "Французские сюиты. Реконструкция барочного балета", созданного известным немецким хореографом Каспаром Майнцем совместно с Московским академическим музыкальным театром имени Станиславского и Немировича-Данченко. О последних 30 годах жизни и творчестве композитора расскажет выставка "Бах в Лейпциге. Жизнь и деяния", которая с 26 апреля по 15 мая пройдет в Государственном историческом музее. Она посвящена самому плодотворному периоду жизни мастера и охватывает годы, проведенные им в должности кантора церкви Святого Фомы и городского музыкального директора Лейпцига. 


Премия имени Людмилы Зыкиной

Академией культуры учреждена новая творческая премия. Она носит имя всемирно известной исполнительницы русских песен Людмилы Зыкиной. Премия ежегодно будет вручаться в день рождения выдающейся российской певицы - 10 июня. С 1990 года Академия культуры России действует под руководством народной артистки Людмилы Зыкиной. На счету Академии проведение ряда фестивалей, среди которых - фольклорные: "Жемчужина Севера", "Русское поле", обращенные к русскому народному творчеству, организация гастролей по стране знаменитых отечественных коллективов "Русского Северного хора" и хора имени Пятницкого. К 55-летнему юбилею великой Победы над фашистами во Второй мировой войне, которая будет отмечаться в мае текущего года, Академией разработана программа: поезд мира и согласия. Он пройдет по маршруту Москва-Брест-Минск-Варшава-Берлин. 


Присуждена российская оперная премия

Жюри российской оперной премии Casta  Diva, учрежденной российской критикой,  объявило спектаклем 1999 года  “Семена Котко”  в постановке Мариинского театра. По словам председателя жюри Мю Мугинштейна, “эта постановка - феномен постсоветской ментальности, и  она позволяет  по-новому  услышать оперу Прокофьева. Певцом года признан солист Мариинского театра Владимир Галузин благодаря исполнению роли  Германа  в “Пиковой даме”, а Кавалером года - выдающийся историк русского музыкального театра Абрам Гозенпуд.


Выставка памяти Вацлава Нижинского в Стокгольме

Международная выставка, посвященная памяти великого русского танцовщика Вацлава Нижинского открылась в музее танца Стокгольма. Экспозиция "Легенда и модернист, танцор, изменивший мир" приурочена к 50-летию со дня кончины артиста. Незаурядная личность - Вацлав Нижинский вошел в историю как танцовщик, обогативший искусство мужского танца высокой техникой, выразительностью пластики и пантомимы, как балетмейстер, расширивший лексику балетного языка. Мировую славу артисту принесли партии в "Петрушке" Стравинского, "Павильоне Армиды" и "Нарциссе" Черепнина, "Карнавале" на музыку Шумана и в "Шопениане". Это был ведущий танцовщик и хореограф знаменитых "Русских сезонов" в Париже в балетной антрепризе Сергея Дягилева в начале XX века. В 1913-ом году в Париже им были поставлены балеты "Весна священная" Стравинского и "Игры" Дебюсси, а в 1916-ом - "Тиль Уленшпигель" Рихарда Штрауса в Нью-Йорке. Шведский музей и парижский Д'Орсе на выставке представили раритеты: уникальные фотографии, скульптуры, костюмы, рисунки и картины, запечатлевшие артиста на сцене и в жизни. Портреты Вацлава Нижинского писали выдающиеся художники ХХ столетия: Модильяни, Роден и Бланше, Серов и Шагал, а сценические костюмы для артиста создавали знаменитые Бенуа, Бакст и Николай Рерих . 


Правительственные награды деятелям науки и культуры

Высокие правительственные награды деятелям науки и культуры России вручены в Большом Кремлевском дворце. Среди награжденных орденом "За заслуги перед Отечеством" II cтепени прославленная русская певица Ирина Архипова, создавшая яркие и неповторимые образы в операх "Хованщина", "Садко", Пиковая дама", "Царская невеста", "Кармен" на сцене Большого театра, и солистка Большого театра России выдающаяся певица Елена Образцова. 


Концерты Спивакова и стипендиатов его фонда в США

В посольстве РФ в Вашингтоне состоялся концерт выдающегося российского музыканта Владимира Спивакова и стипендиатов созданного им Международного благотворительно-го фонда. Юные артисты исполнили вместе со своим именитым наставником миниатюры и отрывки из произведений Чайковского, Бородина, Слонимского, Гайдна, Шопена, Брамса, Беллини. В антракте концерта прошел аукцион по продаже картин начинающих художников, которые также находятся под покровительством фонда. Все сборы от мероприятия пойдут в пользу фонда, который за шесть лет своего существования оказал материальную помощь сотням детей из России и других бывших  республик СССР. В ближайшее время фонд намерен открыть свое представительство в Нью-Йорке, что позволит расширить его деятельность. Юные артисты дадут в Вашингтоне еще три концерта. Потом их ждут встречи с публикой в Нью-Йорке. Там же в это время пройдут и концерты Спивакова.


В Москве проходит “Московский оперный фестиваль”

С 28 марта по 23 апреля в Москве проходит  “Московский оперный фестиваль”, проводимый в целях популяризации жанра  и привлечения внимания к его проблемам. В рамках фестиваля  состоится открытый конкурс в шести номинациях - лучшие:  детский спектакль, спектакль, певец, певица, дирижер, режиссер. Победителям будут вручены лауреатские дипломы, а победителю номер один - бронзовая фигура “Золотого Орфея”. Условия конкурса очень строги: участник, получивший “Орфея” (он один на все номинации), лишается возможности впредь соревноваться в рамках “Московского оперного фестиваля”. Не менее жесткие требования предъявляются и к членам жюри (председатель И. Петров), “обязанным сохранить конфиденциальность относительно всей информации,  связанной с конкурсом”.


“Щелкунчик” Шемякина и Гергиева

Художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев и художник Михаил Шемякин решили осуществить постановку балета П.И. Чайковского “Щелкунчик” в его оригинальной интерпретации. В основном это будет “Щелкунчик” Шемякина, поскольку именно он является режиссером, постановщиком, либреттистом, художником по костюмам  декоратором - в общем, душой  новой постановки, задуманной Гергиевым. “Во-первых, это будет новая музыка, совершенно не похожая на то, что было, - отметил Шемякин . - Гергиев полностью восстановил партитуру Чайковского, ее оригинальный темп. Известно, что дирижеры на протяжении многих десятилетий снижали темп, поскольку балерины не могли с ним справиться. Это будет сказка для детей и взрослых. Во всех предыдущих балетах не было духа Гофмана. Но, поскольку я вырос в Германии и юных лет занимаюсь Гофманом, стараюсь в будущем спектакле устроить настоящую гофманиаду.” В качестве хореографа Шемякин пригласил талантливого Алексея Ратманского. Который танцует в Балете Копенгагена. Спектакль должен быть готов к Рождеству. Генеральные репетиции и обкатка пройдут, естественно, в Мариинском театре, а потом  балет должен быть поставлен, как сказал Гергиев, “на пяти самых великих площадках мира”.


“Пушкиниада” Ядранки Йованович

Самая известная оперная певица Югославии Ядранка Йованович  провела совершенно необыкновенный концерт. На сцене белградского Народного театра была воссоздана обстановка  великосветского салона пушкинской эпохи. Зрители сидели тут же на сцене на бархатных креслах  и диванах, а перед ними выступала певица, которая назвала свой спектакль “Пушкиниада”. Звучала музыка русских композиторов, написанная на стихи поэта. А “для полноты ощущений” слушателей в перерывах обносили шампанским.


Оркестр "Musica Viva" выступил в Твери

Академический камерный оркестр "Musica Viva" под управлением Александра Рудина выступил 27 марта в Твери на музыкальном фестивале, посвященном Иоганну Себастьяну Баху. На этот фестиваль, ежегодно проводимый тверской филармонией, по традиции съезжаются музыкальные коллективы со всей страны. Центральным событием нынешнего фестиваля стало исполнение "Пасхальной оратории" И.С.Баха оркестром "Musica Viva" совместно с солистами Татьяной Куиджи (сопрано), Ириной Ромишевской (меццо-сопрано), Дмитрием Пьяновым (тенор), Александром Цимбаловым (бас), а также Московским камерным хором под управлением Елены Растворовой.


“Музыкальные надежды” - конкурс В Мурманске

С 26 по 31 марта в Мурманске прошел международный детский конкурс “Музыкальные надежды”. В нем приняли участие юные пианисты из Норвегии, Финляндии, Швеции, Белоруссии, а также из Москвы, Архангельска, Петрозаводска, Северодвинска, Курска, Смоленска, Брянска, других городов России. Подобный конкурс на Кольском полуострове проводился впервые. В течение пяти дней мастерство юных музыкантов оценивало жюри, в составе которого профессора Российской академии музыки Аркадий Севидов и Алексей Скавронский, народная артистка России профессор Московской консерватории Генриетта Мировис. 


VI Московский международный детский хоровой фестиваль “Звучит Москва”

С 28 марта по 3 апреля 2000 года в Москве прошел VI Московский международный детский хоровой фестиваль “Звучит Москва”. В рамках фестиваля прошли гала-концерты и сольные выступления коллективов-участников, творческие встречи, открытые уроки, мастер-классы, научно-практическая конференция по проблемам развития детского хорового творчества. Среди участников фестиваля - коллективы из Польши, Болгарии, Китая, Литвы, Эстонии, Украины, Казахстана, Германии, Франции, а также 33 хоровых коллектива из разных городов и республик России - Абакана (Хакасия), Волжска (Марий Эл), Казани (Татарстан), Улан-Удэ (Бурятия), Нового Уренгоя (Ямало-Ненецкий АО), Владимира, Димитровграда, Екатеринбурга, Железногорска, Заречного, Иркутска, Калининграда, Кирова, Лесного, Мичуринска, Нижнего Новгорода, Новомосковска, Нижнего Тагила, Новосибирска, Омска, Оренбурга, Перми, Рязани, Северо-Задонска, Твери, Томска, Челябинска, Ярославля; 2 хора из Подмосковья; 15 хоровых коллективов из Москвы и Большой сводный хор московских школьников. В рамках фестиваля был проведен Международный детский хоровой конкурс, в жюри которого вошли известные российские и зарубежные деятели культуры и искусства, видные хормейстеры. Учредители фестиваля - Министерство образования Российской Федерации, Министерство культуры Российской Федерации, московский Комитет образования при содействии Дома Дружбы с народами зарубежных стран, Российского Фонда Культуры и Государственного музея А.С.Пушкина. Инициатором Фестиваля является Образцовый художественный коллектив музыкально-хоровой школы “Радость” Северного окружного управления Московского комитета образования - ведущее учреждение в области хорового творчества школьников г. Москвы. 


Редактор рубрики "Музыкальные новости" - Магдалена Соловьева. Использована информация газеты «Культура», АН «ИМА-Пресс», радиостанции «Голос России», газеты «Мариинский театр».



Воспроизведение любых материалов ММВ возможно только по согласованию с редакцией. Если Вы ставите ссылку на ММВ из Internet или упоминаете наш узел в СМИ (WWW в том числе), пожалуйста, поставьте нас в известность.