Назад

Главная страница

  

Выпуск № 7 (26)


"Геликон-опера" поставила шедевр Шостаковича

"Оставила с носом" первые сцены страны московская "Геликон-опера". Впервые она поставила в авторском варианте без всяких купюр музыкальный шедевр раннего Шостаковича. Написанная в 30-е годы опера "Леди Макбет Мценского уезда" была запрещена в СССР за "сексуальный натурализм". Позднее она шла в разных театрах, правда, под другим названием и с сильными сокращениями. В основу оперы положен трагический любовный сюжет из классической повести Лескова о провинциальной жизни России XIX века. Режиссер, следуя главной интриге, максимально приблизил ее к современным условиям. Действие спектакля - динамичное, с нарастающим накалом, на протяжении четырех часов держит зрителей в напряжении. 


Андрон Кончаловский ставит "Войну и мир"

Известный режиссер Андрон Кончаловский ставит в Мариинском театре Санкт-Петербурга оперу Прокофьева "Война и мир". По общему мнению, это одна из сложнейших постановок в современной оперной классике. В основу драматургии спектакля положен одноименный роман-эпопея Льва Толстого, воскрешающий исторические события нашествия войск Наполеона на Россию. Кончаловский - один из крупных мастеров мирового кинематографа, хорошо зарекомендовал себя и как постановщик музыкальных спектаклей. В миланском "Ла Скала" Кончаловский поставил оперу "Пиковая дама" Чайковского. 


Владимир Путин присудил премии президента РФ в области литературы и искусства за 1999 год

 17 февраля, ФАН - Исполняющий обязанности президента Российской Федерации Владимир Путин своим Указом присудил премии президента Российской Федерации в области литературы и искусства за 1999 год, сообщила пресс-служба президента РФ. Среди лауреатов премии - актер Алексей Баталов, писатели Борис Васильев, Александр Володин и Сергей Залыгин, певица Изабелла Юрьева (посмертно). 


18 февраля в концертном зале Лондона состоялся  концерт оркестра "Виртуозы Москвы" под руководством Владимира Спивакова

16 февраля в Лондоне состоялась пресс-конференция, посвященная предстоящему концерту прославленного российского симфонического оркестра "Виртуозы Москвы" под руководством маэстро Владимира Спивакова.  А  18 февраля 2000 года  оркестр выступил в изысканном и престижном концертном зале Лондона - Barbican Concert Hall. Это первый концерт творческого коллектива в Лондоне за последние 10 лет. Это  выступление звезд мировой классической музыки уже стало событием культурной жизни Лондона и вызвало огромный ажиотаж. На концерте  присутствовали многие деятели искусства, политики и бизнеса из России и всей Европы. Поддерживая традиции культурного международного сотрудничества, Альфа-Банк взял на себя финансовую помощь в проведении концерта и выступил в качестве генерального спонсора проекта.

Мемориальная доска Михаилу Глинке открыта в Берлине

В центре Берлина 18 февраля была открыта мемориальная доска в память о выдающемся русском композиторе Михаиле Глинке. Глинка неоднократно бывал в германской столице и дружил с немецкими музыкантами и издателями. Выдающийся музыкант занимался изучением особенностей западноевропейской музыкальной школы для использования их в русской церковной музыке. В Берлине на Францезише штрассе 8, где открыта мемориальная доска, Глинка скончался 15 февраля 1857 года. Тело композитора было перевезено в Санкт-Петербург и похоронено в Александро-Невской лавре . 


"Русский Гамлет" - премьера Большого театра 

В конце февраля Большой театр представил премьеру балета "Русский Гамлет", которая имела грандиозный успех. "Русский Гамлет" - авторская работа хореографа из Санкт-Петербурга Бориса Эйфмана. Ему принадлежит и идея, и либретто, и постановка. Спектакль посвящен сыну русской императрицы Екатерины Великой - царевичу Павлу. Многих заинтриговало название балета "Русский Гамлет". Есть ли в спектакле какие-то параллели со знаменитой трагедией Шекспира? "Судьба Павла действительно напоминает судьбу шекспировского героя, но она более трагична и более жестока, - говорит Борис Эйфман. - Есть какие-то ассоциации, но есть и своя интерпретация, свой акцент, который соотносится с русской историей. В либретто я основывался на исторических хрониках, пытался сохранить историческую точность, но с другой стороны - это спектакль о мистическом фантазере, и потому в нем есть элемент фантазии. Постановка произвела фурор. Великолепно сценическое и световое оформление художника Вячеслава Окунева. Эффектны костюмы, передающие стиль эпохи. Исторический по своей сути спектакль смотрится современно. Исполнители - великолепны: два состава солистов Большого театра - один другого лучше. Эту новую постановку можно считать одним из весьма значительных событий в истории Большого театра. 


Петербург готовится к 300-летнему юбилею 

В 2003-м году исполнится 300 лет одному из красивейших городов мира -Санкт-Петербургу. Он был основан русским царем Петром Великим в мае 1703-го года. Город, расположенный у впадины реки Невы в Финского залива Балтийского моря, открыл для России так называемое "окно в Европу". С 1712 по 1918 год Санкт- Петербург был столицей Российского государства . Создана комиссия, а также исполнительный комитет по подготовке и проведению праздника. Художники города работают над юбилейной символикой. Составлены программы "Музыкальный Санкт-Петербург", "Театральный Санкт-Петербург".

Балетная школа Большого театра в Бразилии

Московский Большой театр открывает в марте собственную балетную школу в бразильском в городе Жуэнвиле. Это первый опыт подобного рода в истории Большого театра. К открытию приурочена выставка, посвященная истории и артистам Большого балета. Группа его солистов даст показательный мастер-класс и концерт. В школе будут учиться 250 детей, отобранных из 9 тысяч претендентов. Для нее построено специальное здание с пятью именными репетиционными залами, названными в честь великих русских артистов балета, в том числе Вацлава Нежинского и Анны Павловой. 


В Москве прошли концерты, посвященные 100-летию со дня рождения Вадима Васильевича Борисовского

2 февраля в Парадном зале Российского Фонда культуры прошел вечер к 100-летию со дня рождения Вадима Васильевича, организованный Российским  Фондом  культуры и Танеевским музыкальным обществом. В  качестве  вступительного  слова  прозвучала  запись беседы с 96- летней вдовой музыканта. Выдающийся музыкант, педагог, народный артист РФ Вадим Борисовский (1900 – 1972) является  основателем  русской  альтовой  школы. Ему  посвящали  свои  произведения  многие  знаменитые  композиторы ХХ  века,  а транскрипции классических произведений, сделанные Борисовским, исполняются во всем мире. 

В консерватории он начал учиться как скрипач, но затем перешел в класс альта. В 1923 – 66 был участником Квартета им. Бетховена. Борисовский преподавал в Московской консерватории с 1925 (с 1935 – профессор). Среди его учеников – Р. Баршай, Ф. Дружинин, Г. Матросова, Ю. Башмет. 

14 февраля в Малом зале Московской консерватории состоялось «Музыкальное приношение» знаменитому музыканту. В вечере приняли участие Михаил Овчинников, Игорь Богуславский, Галина Одинец, Марина Яшвили, Александр Бондурянский, Анна Литвиненко, Борис Артемьев, Татьяна Гайдамович, Квартет им. Алябьева, Ансамбль солистов Государственного академического симфонического оркестра, Ансамбль учащихся классов альта Академического музыкального училища при Московской консерватории (руководитель Л. Гущина). 


Фестиваль юных исполнителей  в Покрове

В Покрове Владимирской области  состоялся  традиционный фестиваль «Покров – детям России-2000». В нем приняли участие свыше ста юных артистов из Владимирской и Московской  и Самарской областей.
            Открытие фестиваля приветствовали заместитель главы администрации В. Замятина, заместитель председателя городского Совета В. Ющенко.


Награждение  артистов Квартета им. Бородина за заслуги в области музыкального искусства

Указом президента РФ от 18 января 2000 за заслуги в области музыкального искусства награждены артисты Квартета имени Бородина: 
Орденом «За заслуги перед отечеством»
IV степени
Берлинский Валентин Александрович 

Орденом почета 
Абраменков Андрей Федотович  и  Агаронян Рубен Микаэлович

Медалью ордена «За заслуги перед отечеством II степени
Найдин Игорь Владимирович 

Награды музыкантам  были вручены 19 января на сцене Большого зала Московской консерватории исполняющим  обязанности  президента РФ, Председателем Правительства РФ В. Путиным.


Впервые в Москве  пройдут мастер-классы  для молодых дирижеров 

С  13  по  15  мая 2000 года Московский Симфонический оркестр и газета «Музыкальное обозрение» при поддержке Института “Открытое общество”  проведут  мастер-класс  для  молодых  дирижеров симфонических  оркестров. Руководитель курсов – заслуженный деятель искусств России, лауреат Государственной премии России Владимир ЗИВА.

Количество участников ограничено, поэтому будет проведен отбор кандидатов по документам. Заявки на участие в мастер-классе принимаются до 5 апреля. Выслать заявки и получить дополнительную информацию можно в редакции газеты «Музыкальное обозрение». Адрес: 103009 Москва, ул. садовая-Триумфальная, 14-12. Телефоны: (095) 209 2188, 200 6956. Факс: (095) 200 6306


Исаак Стерн и Боб Дилан - лауреаты престижной музыкальной премии

В этом году лауреатами шведской премии "Polar Music Prize” (премия присуждаемая за достижения в противоположных музыкальных направлениях) стали Исаак Стерн и Боб Дилан. 

Исаак Стерн, которому в этом году исполнится 8О лет, награждается этой премией, как музыкант посвятивший свою жизнь исполнительскому искусству и педагогике. Также в его честь в этом году в Карнеги-Холл, президентом которого Стерн является на протяжении последних 40 лет, состоится так называемый «День Исаака Стерна».

Бобу Дилану эта премия будет вручена за влияние, которое он оказал на развитие популярной музыки, и которое академия назвала «неоспоримым». 

Эта награда, которую также называют «Нобелевской музыкальной премией», ежегодно вручается Шведской Королевской Академией музыки и является одной из почетнейших музыкальных премий. "Polar Music Prize” была учреждена благодаря Стигу Андерсену, которому принадлежала компания звукозаписи распространявшая песни группы АВВА. Каждый лауреат этой премии получает 119 000 USD. Ранее этой награды были удостоены Рави Шанкар, Стиви Вандер и Джони Митчелл. 

Церемония награждения состоится 15 мая в Стокгольме, а вручать эти почетные премии будет король Швеции Карл XVI.


Ицхак Перельман будет главным приглашенным дирижером симфонического оркестра Детройта

В прошлом году всемирно известный скрипач Ицхак Перельман, дебютировал в качестве дирижера с Детройтским симфоническим оркестром. Начиная с сезона 2001 – 2002 Перельман будет дирижировать концертами, участвовать в образовательных программах Детройтского оркестра, а также работать с молодежным оркестром и в Высшей школе искусств Детройта.


Сейджи Озава открывает музыкальную школу в Токио

Всемирно известный дирижер Сейджи Озава, возглавляющий Бостонский Симфонический оркестр на протяжение последних 27 лет основал собственную музыкальную академию в Токио. Журналистам он объяснил это тем, что он хотел бы помочь азиатским музыкантам научиться выражать свои эмоции, так как: «...восточные люди застенчивы в выражении своих чувств.»

Академия уже набрала первых студентов. Юные виртуозы будут посещать академию на протяжение двух месяцев, во время которых им предстоит много репетировать и выступать.


Редактор рубрики "Музыкальные новости" - Магдалена Соловьева. Использована информация газеты «Культура», АН «ИМА-Пресс», радиостанции «Голос России», газеты «Мариинский театр».




Воспроизведение любых материалов ММВ возможно только по согласованию с редакцией. Если Вы ставите ссылку на ММВ из Internet или упоминаете наш узел в СМИ (WWW в том числе), пожалуйста, поставьте нас в известность.