Назад

Главная страница

  

Выпуск № 5 (13)


Недавно в Концертном зале им. П.И.Чайковского прошел вечер, посвященный близящейся годовщине со дня смерти балерины Галины Улановой.


25 февраля в Большом зале Московской консерватории прошел концерт пианиста Джона Лилла и камерного оркестра “Российская камерата”. Были исполнены произведения Моцарта, Гайдна и Бетховена. Джон Лилл – лауреат Первой премии Международного конкурса им. Чайковского 1970 года (тогда он разделил ее с Владимиром Крайневым). Концерт прошел при участии Британского совета в Москве.


Российская певица Карина Мкртчан-Сербина завоевала первое место в категории “опера” на Международном конкурсе оперных исполнителей имени Марии Каллас, завершившемся в Афинах. Второе место поделили россиянка Вероника Резниковская и певица из Южной Кореи Эстер Ли. Гран-при среди женщин получила полька Ивонна Хосса, а среди мужчин – Арутюн Кочинян из Армении. В состав жюри конкурса в этом году в первый раз входила Галина Вишневская.


В столице Норвегии, Осло, проходят гастроли Русского камерного балета "Москва". Это молодой коллектив, который существует восьмой сезон. Свою главную творческую задачу он видит в продолжении лучших традиций русского классического балета, а также в развитии современного танцевального искусства. На гастроли коллектив привез спектакли "Графический балет" и "Странники" - оба в стиле модерн. В программе принимают участие и звезды Большого театра Илзе Лиепа и Марк Перетокин.


Неизвестный Барышников” – под таким названием в Центральном доме актера прошел вечер-презентация черно-белого альбома, посвященного творчеству танцовщика на Западе. В нем представлены работы 27 фотографов, запечатлевших Барышникова в малоизвестных у нас балетах.


В выпуске использована информация газеты “Культура”, ИТАР-ТАСС и соб. инф. В подготовке выпуска принимала участие Ирина Петухова




Воспроизведение любых материалов ММВ возможно только по согласованию с редакцией. Если Вы ставите ссылку на ММВ из Internet или упоминаете наш узел в СМИ (WWW в том числе), пожалуйста, поставьте нас в известность.